Огород на подоконнике

На окошечке растёт

Лук, чеснок, фасоль, горох –
Урожай у нас неплох!

Сколько радости приносит он детям, сколько волнений и ожиданий воспитателям и родителям! Каждый год приносит что-то новое и интересное. Дети всех дошкольных групп вместе с воспитателями сеяли семена, своевременно поливали у ухаживали за ними. Постепенно посадки превратились в «сказки» . Каждая возрастная группа продумала оригинальность названия огородной сказки: «Огород в царстве Огородников», «Огород- круглый год», «Во саду ли, в огороде» и т.д. Во всех группах можно увидеть разнообразие мини-огородов на подоконнике. И какой только фантазии нет у воспитателей, ну просто загляденье, не просто сажают рассаду и наблюдают за ней, а развивают сюжеты: стрекозы, бабочки поселились на цветочных полянках, дед с бабой пололи грядки с зеленью, белые барашки с удовольствием пожевывали сочную зелень.
Посмотрите, изучайте,
Опыт наш перенимайте!»

Все мы без исключения любим всё живое. Чтобы создать необычный интерьер можно воспользоваться идей создания в детском саду огорода на окне. Совместными усилиями детворы и воспитателей можно создать красивый и вкусный урожай на окне. В конце зимы на подоконниках нашего ДОУ появляется яркое разнообразие для огорода.

--

-

Дети вместе с воспитателями проводят опыты, эксперименты наблюдения. Здесь и домик, и прудик, и колодец, дворик с домашними животными. Кто капает, другой загребает, а внучка поливает.

Педагоги ухаживают за грядками, а дети им помогают в этом. Они не просто выполняют поручения воспитателя по уходу за растениями, но и ведут наблюдения, которые отражают в календаре наблюдений, который развивает наблюдательность, приучает внимательно всматриваться в окружающую природу, устанавливать последовательность и связь явлений, их причины. Выращивая, ухаживая за растениями , ребята наблюдают за тем, какие из них растут быстрее, сравнивают форму и цвет листьев, рассматривают их через лупу, определяют условия, необходимые для роста и развития растений, поэтому это ещё и великолепный последовательный материал.

-

Огород на окне стал хорошим подспорьем и помощником в воспитании у детей экологической культуры, создание правильного отношения к живой природе. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Надо ли говорить о том, как приятно подать к столу блюда, украшенные зелёными веточками петрушки, укропа, лука. И красиво и вкусно, и полезно! А главное – это доступно всем, и это вырастили дети.

Вот в такой игровой форме педагоги детского сада воспитывают в детях трудолюбие, любознательность, бережное отношение к растениям, желание вырастить овощи своими руками.

Группа раннего возраста №1
Группа раннего возраста № 9
средняя группа №3
подготовительная группа №4
архив группы №8 2014-18г
архив 2015- № 9
архив 5 группа 15-19 год
Сведения о МБДОУ
Сведения об образовательной деятельности
Образовательные стандарты и требования
Осторожно, займ!
Правила получения сертификата дополнительного об.